Несколько советов по заполнению совместного отчета о несчастном случае

Несколько советов по заполнению совместного отчета о несчастном случае

В случае дорожно-транспортного происшествия важно сохранять хладнокровие и убедиться, что отчет о несчастном случае заполнен правильно, прежде чем подписывать его. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к своему страховщику или в службу поддержки, и консультант сможет проконсультировать вас по этому вопросу.


Следуйте нескольким советам, чтобы не совершить ошибку, когда придет время:

  • Центральная часть искового заявления состоит из граф, пронумерованных от 1 до 17. Каждая из них относится к очень конкретной ситуации. Графы 2, 4, 8, 10, 14, 15 и 16 систематически включают в себя полную ответственность водителя. Убедитесь, что вы правильно интерпретируете тексты, и ставьте галочки только в том случае, если считаете себя виновником аварии.
  • Графы важнее, чем эскиз. Тем не менее, предпочтительнее сделать набросок, заполнив как можно больше деталей, таких как название и номер улицы, пешеходные переходы, велосипедные дорожки, светофоры... Не стесняйтесь делать фотографии и предоставлять их своему страховщику.
  • Возможно, будет полезно заполнить поле для наблюдений в нижней части страницы. Однако важно знать, что в случае противоречий центральные графы имеют приоритет над рисунком или замечаниями. Если вы не согласны с мнением другой стороны, рекомендуется найти свидетеля (если он есть), не подписывать отчет и отнести предназначенный для вас лист своему страховщику. Последний проинформирует вас о процедуре, которой следует придерживаться.
  • Если другая сторона решила не заполнять совместный протокол о ДТП, постарайтесь выяснить личность водителя, регистрационный знак автомобиля и номера страховых полисов, указанные на зеленой карточке или зеленой наклейке, прикрепленной к ветровому стеклу, и свяжитесь со своим страховщиком.
  • Пассажир одного из автомобилей, участвовавших в аварии, не может считаться свидетелем. С другой стороны, если кто-то стал свидетелем аварии и вызвался дать показания, необходимо указать его данные (фамилию, имя, номер телефона...) в соответствующем поле. Эта информация может понадобиться вашему страховщику, чтобы защитить вас в случае противоречивых показаний или наезда.
  • Если вы попали в кучу, вам нужно будет заполнить два отдельных совместных отчета о ДТП. Первый - с водителем впереди вас, второй - с водителем позади вас. Не забудьте указать в каждом из них, был ли ваш автомобиль отброшен на автомобиль перед вами, и четко показать на рисунке 3 автомобиля и движение каждого из них.
  • Перед подписанием внимательно перечитайте протокол, поскольку после подписания никакая информация не может быть исправлена. Подпись подтверждает взаимное согласие обеих сторон. Любые комментарии, сделанные на обратной стороне отчета, не смогут оспорить информацию, указанную на лицевой стороне.
Опубликовано Автор Certis Software